понедельник, 31 августа 2009 г.

НОВЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РБ.Часть вторая.

Непосредственно перед сцеживанием грудного молока матери выдают стерильную емкость, накрытую стерильной салфеткой или марлей. После окончания сцеживания, молоко в молочной комнате разливают через стерильную воронку в стерильные молочные бутылочки (емкости) по 30-50 мл для инди-видуального использования, закрывают стерильными ватными или марлевыми тампонами и пастеризуют (при использовании водяной бани не менее 5-7 минут от момента закипания). На бутылочках с пастеризованным грудным молоком указывают Ф.И.О. матери, дату и время пастеризации. В случае необходимости охлажденное пастеризованное грудное молоко хранят в специально выделенном холодильнике при температуре +4°С не более 12 часов.
Примечание: В п.6.3. Методических рекомендаций пастеризованное молоко разрешалось хранить в холодильнике до 24 часов.
По назначению врача для кормления ребенка допускается использовать нативное грудное молоко. В этом случае сцеживание молока должно проводиться в специально отведенной комнате с соблюдением правил асептики в стерильную бутылочку, непосредственно перед кормлением. Использоваться нативное грудное молоко должно непосредственно после сцеживания. Хранению нативное грудное молоко не подлежит (п.87).
Примечание: в п.6.2. Методических рекомендаций допускалось хранение непастеризованного грудного молока в холодильнике до 12 часов.
Сцеженное грудное молоко, как нативное, так и пастеризованное, должно применяться строго индивидуально от матери к ребенку. Не допускается использование грудного молока, полученного от других матерей (п.88).
Для кормления должны использоваться соски разового пользования или чистые, продезинфицированные соски. Соски должны использоваться строго индивидуально. Соски однократного применения подлежат сбору и обезвреживанию как медицинские отходы в соответствии с требованиями нормативных документов Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Чистые, обеззараженные соски приносят в бокс перед кормлением (п.89).
Питьевые растворы (глюкозы и др.) готовит аптека в индивидуальной расфасовке (30-50 мл) (п.90).
Молочные смеси, питьевые растворы, грудное молоко должны использоваться строго индивидуально, их остатки должны уничтожаться сразу после использования. Хранение открытых флаконов с приготовленными молочными смесями, грудным молоком, питьевыми растворами не допускается (п.91).
При зондовом кормлении время введения грудного молока, молочных смесей и питьевых растворов не должно превышать 3 часов (п.92).
Использованные бутылочки собирают в молочной комнате на специально отведенном столе (п.93).
Использованные бутылочки и соски промывают холодной водой, замачивают в течение 15-20 минут в 2 % растворе питьевой соды, затем тщательно промывают горячей водой. Бутылочки моют с применением ерша.
Вымытые бутылочки подсушивают и стерилизуют в закрытом виде, а затем хранят в шкафу для хранения обработанной посуды.
Соски обеззараживают кипячением в течение 30 минут в специально выделенной емкости.

2 комментария:

  1. Спасибо за отлично разъяснённый материал, как всегда свежо у вас и понятно доходчиво. Про портал Житомира читвй на нашем сайте.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет, это наверное то решение которое я искал...Попробуй эротику на досуге.

    ОтветитьУдалить